Логотип: виды, стили, формы, успешные решения и новые идеи

Логотип: виды, стили, формы, успешные решения и новые идеи


Продолжаем обсуждение темы создания логотипа для вашего бренда. В предыдущей статье мы обсудили успешные принципы логотипа.  Также при создании логотипа у вас могут возникнуть вопросы по позиционированию вашего бренда, о чем мы рассказывали в предыдущих статьях.

В этой статье мы подробно рассмотрим, какие бывают виды логотипов, какие формы и цвета используются в мировой практике, а также мы рассмотрим стили логотипов, иначе говоря, какие дизайнерские решения применяются при их создании.

Что такое логотип

Логотип (от др.-греч. λόγος — слово + τύπος — отпечаток) — элемент фирменного стиля, который используется различными коммерческими и некоммерческими организациями для идентификации компании, ее товаров и услуг. Отличие логотипа компании от других может достигаться за счет уникальной эмблемы, шрифта или цветовой гаммы.

Логотип является важнейшим элементом имиджа компании. Логотипы появились для того, чтобы отличать продукцию различных фирм в рамках одной отрасли.

Помимо этого, зарегистрированная торговая марка защищает компанию от недобросовестной конкуренции и позволяет защитить её права в суде. В восприятии потребителя наличие логотипа или товарного знака фирмы, имеющей устоявшуюся репутацию, является гарантией качества товара.

Виды логотипов

Существует огромное многообразие логотипов, но любой из них можно отнести к одному из пяти видов: символьные, текстовые, аббревиатуры, комбинированные и эмблемы.

  1. Символьные

В этом случае логотип представляет собой абстрактный символ. Его преимущество в том, что благодаря своей простоте он легко запоминается потенциальным потребителям. Недостатком можно назвать то, что на логотипе не отображается название компании, поэтому, как правило, он используется крупными и известными брендами. Уверен, все знают логотипы Apple, Mercedes-Benz, Nike, Shell, и т.п.

Символьные-логотипы

  1. Текстовые

Логотип этого вида представляет собой написание названия компании при помощи фирменных цветов и шрифтов. Этот вид хорош тем, что, постоянно сталкиваясь с названием бренда, люди быстро запоминают его. Как утверждает статистика, около 40% мировых компаний используют в логотипе только текст. Этот стиль логотипа используют многие компании: Virgin, Facebook, Disney, Coca-Cola, Sony, Samsung и др.

Текстовые-логотипы

  1. Аббревиатуры

Этот вид хорошо подходит компаниям, либо с очень длинным или труднопроизносимым названием, либо с названием, состоящим из нескольких слов.

Такие логотипы имеют схожие преимущества с текстовыми, но тут важно учитывать, чтобы аббревиатура представляла собой приличное и запоминающееся слово. Аббревиатура может представлять как первые буквы из разных слов, так и первую букву названия. Примеры: IBM, Hewlett-Packard, McDonald’s, General Electric, Chanel и др.

Логотипы-аббревиатуры

  1. Комбинированные

В этих логотипах, как правило, используется символ и название компании, либо символ и аббревиатура. Такой подход имеет сразу два преимущества: символ или картинка помогают привлечь внимание к бренду, а присутствие названия делает его более запоминающимся. Такой подход может быть особенно хорош для новых компаний, но его используют и крупнейшие мировые бренды. Среди них: Adidas, Reebok, Microsoft,  Газпром, Аэрофлот, British Petroleum, Eurosport и т.д.

Комбинированные-логотипы

  1. Эмблемы

Логотипы этого вида включают название компании в специальное художественное изображение. Пожалуй, это самый эффектный вид логотипа, но он является и самым сложным. Важно учитывать, чтобы и текст, и изображение хорошо читались в любом размере. Подобные логотипы распространены в спорте, государственных учреждениях, встречаются также и в автобизнесе. Примеры: Starbucks, Harley-Davidson, NFL, FC Liverpool, Paramount Pictures, BMW и др.

Логотипы-эмблемы

Цвета и формы логотипов

Как показывает статистика, наиболее востребованным и популярным цветом является синий. Его используют около 33% компаний. В тройку лидеров также входит красный и черный (серый). Около 10% компаний используют желтый или золотой. Остальные цвета востребованы ничтожной долей фирм — на зеленый, фиолетовый, оранжевый приходится не более 5%. Объяснение здесь довольно простое: цвета-лидеры наиболее заметны и бросаются в глаза. В приведенной внизу таблице можно подробнее ознакомиться с основными цветами и узнать, с чем они ассоциируются у окружающих.

Цвета-логотипов

Дизайнеры часто используют привило 60-30-10. Оно заключается в том, что вы выбираете 3 разных цвета и используете их в соотношении 60%, 30% и 10%. Это правило обеспечивает простой способ создания профессиональной цветовой схемы для вашего бренда (Джаред Кристоферсон, Yellowhammer). [1]

Многое можно сказать, используя определенные формы логотипов. С некоторыми общепринятыми тенденциями можно познакомиться на следующем рисунке.

Формы-логотипов

Стили логотипов

Говоря о стилях, которые используются при создании логотипов, можно выделить множество разных идей, которые сможете использовать и вы. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные и эффектные.

1. Каллиграфия. Такие логотипы написаны, как будто от руки. Часто они выразительны и самодостаточны, даже без какого-либо визуального знака. Такие логотипы говорят о своей неповторимости, элитарности. Важно иметь в виду, чтобы они были легко читаемыми для потребителей.

Стили-логотипов-каллиграфия

2. Картуш, виньетки. Логотипы с орнаментом, также как и предыдущая категория, смотрятся элитарно и выделяются среди конкурентов.

Стили-логотипов2

3. Эффект подсветки, прозрачности. Свет несёт людям тепло и энергию. Использование «световых эффектов» в логотипах дарит нам оптимизм, эффект загадки и смотрится невероятно стильно и современно.

Стили-логотипов3

4. Природа, животный и растительный мир. Логотипы этого вида становятся все более популярными. Такие логотипы ассоциируются с чем-то натуральным, здоровым и растущим. Такие логотипы не обязательно символизируют отношение фирмы к аграрному сектору. Их можно также использовать как образ роста, здоровья и экологичности.

Стили-логотипов-природа

5. Гербоподобные логотипы. Эти логотипы имитируют средневековые гербы, они смотрятся величественно и аристократично. В современном исполнении на таких гербах можно увидеть скрещенные гитары, мобильные телефоны и многое другое. Это может быть нестандартной идеей для компаний из разных сфер деятельности.

Стили-логотипов5

6. Точки, пиксели, пыль. Точка — один из самых простейших геометрических элементов. Композиция, созданная из множества различных точек равноудалённых или удалённых друг от друга в какой-либо математической последовательности, может создавать сложные и интересные композиции. Пиксели и пыль представляют современные веяния в дизайне и каждый по-своему видоизменяет концепцию точек.

Стили-логотипов-точки

Стили-логотипов-пиксели

7. Линии, лоскуты и ленты. Как и предыдущий вид логотипов, использование линий и лент позволяет сделать стандартный логотип более заметным, интересным, превратить в произведение искусства. Также интересным решением можеть стать логотип, выполненный при помощи микролиний, который сможет добавить уникальности вашему логотипу.

Стили-логотипов-линии

Стили-логотипов-микролинии

8. Спирали и кольца. Кольцеообразные логотипы показывают единство составных частей: это могут быть разные компании, подразделения, товары. Такие логотипы могут показать значимость каждой части и показать, что целое больше суммы его частей. Самыми известными такими логотипами являются логотипы «Audi» и Олимпийских Игр. Спирали представляют одну из простейших форм в природе. В дизайне часто применяется как обозначение единства, гармонии.

Стили-логотипов-спираль-кольца

9. Кубизм. Этот стиль дизайна зародился еще в начале ХХ века, но до сих пор логотипы, выполненные в нем, смотрятся необычно. Стиль состоит в том, что изображение разбивается на геометрические примитивы.

Стили-логотипов-кубизм

10. Тени. Этот стиль почти всегда востребован в изобразительном искусстве. Логотипы не стали исключением. При использовании теневых решений, создается иллюзия пространства и логотипы приобретают более реалистичный вид.

Стили-логотипов-тени

11. Оптические иллюзии, 3D и соединение частей. Логотипы, выполненные в 3D смотрятся очень современно и выигрышно, по сравнению с более простыми видами. Однако компании необходимо обладать большими возможностями, чтобы логотип сохранял первоначальный вид на различных печатных и рекламных ресурсах компании. Логотипы, построенные на оптических иллюзиях также очень современны, они отлично подойдут инновационным компаниям. Такие логотипы как бы заявляют «Мы можем все».

Логотипы-оптические-иллюзии

Стили-логотипов-3D

12. Половинчатость. У логотипов этого вида отсутствует некоторая часть, что придает им определенный шарм и загадку.

Стили-логотипов-половинчатость

13. Логотипы-иллюстрации. Этот вид логотипов можно назвать искусством. Они смотрятся очень необычно и для некоторых компаний могут стать лучшим решением, например, для компаний, занимающихся дизайном.

Стили-логотипов-иллюстрации

14. Принцип лоскутного одеяла (обоев). Красивый способ оформления логотипов, который применялся, например, на Олимпийских Играх в Сочи. Однако, при черно-белой печати такой логотип может терять свою привлекательность, что тоже необходимо учитывать при его создании.

Стили-логотипов-лоскутное-одеяло

15. Логотипы на основе ступенчатого градиента. Логотипы, выполненные в этом стиле, также смотрятся очень эффектно. Однако, во втором случае, при черно-белой печати логотип может потерять большую часть своей привлекательности.

Стили-логотипов-градиент

16. Плетение. Использование этого стиля помогает создать эксклюзивные и запоминающиеся логотипы, но вам определенно придется потрудится, чтобы уйти от банальных и заезженных «штампов».

Стили-логотипов-плетение

17. Лейбл. Такие логотипы представляют собой название бренда на контрастном фоне. Этот стиль логотипа может быть очень запоминающимся и использоваться как лейбл на вашей продукции.

Стили-логотипов-лейбл

Существует еще много интересных стилей логотипов. К примеру, для их создания можно использовать простые формы, обыгрывать идею с каплями или планетой Земля, использовать принципы анимированного движения, контуры и многое другое.

Стили-логотипов-простой

Стили-логотипов

Стили-логотипов-контуры-движение

Искренне надеюсь, что эта статья была очень полезной для вас, и вы обрели нужные идеи и вдохновение для выбора логотипа для вашей компании. Теперь вы знаете, насколько важен логотип для компании, какие виды и стили логотипов существуют. Нельзя сказать, что какой-то вид или стиль может быть лучше, чем другие.

Важно помнить, что тенденции приходят и уходят, но нам нужно, чтобы логотип выглядел современным как можно дольше. Поэтому пробуйте разные варианты, запрашивайте обратную связь у людей вокруг, консультируйтесь у профессионалов, и вы обязательно найдете самый лучший вариант. И помните, сам по себе логотип не гарантирует успеха, важно развивать ваш бизнес, чтобы превосходить ожидания ваших клиентов и быть лидерами в вашей сфере.

Разумеется, существует еще много вопросов, на которые следует ответить перед созданием логотипа. Например, какие шрифты лучше использовать, как сочетать разные цвета, с чего начать процесс создания логотипа и т.д. Эти темы очень важны, поэтому мы рассмотрим их в следующих статьях.

В качестве дополнительных ресурсов по теме можем порекомендовать:

  1. logowiks.com/create-a-logo/
  2. alexsv.ru/stili-logotipov/
  3. www.rosdesign.com/design/

 





Просмотров: 46663

Виталий

Основатель блога "Market-Makers"