Как работают сайты: принципы работы, которые нужно знать

Как работают сайты: принципы работы, которые нужно знать


Вопросом из названия статьи в последнее время задается все больше людей. Прошли те времена, когда наиболее дальновидные предприниматели говорили, что «будущее за интернетом», — сегодня это уже настоящее.

Интернет предоставляет широкие возможности для заработка, продвижения и влияния на общественное мнение. В связи с этим, идея создать свой сайт возникает у многих.

Но чтобы преуспеть важно понимать основы этого процесса. В этой статье мы рассмотрим последовательные шаги, которые нужно предпринять для создания сайта, а также рассмотрим принципы работы сайтов в целом.

Начнем с определения. Веб-сайт (или просто сайт) – совокупность связанных между собой веб-страниц, объединенных единым доменным именем, темой, дизайном и имеющих взаимосвязанную систему ссылок, расположенную в сети интернет.

Сегодня каждый сайт может содержать от одной до сотен страниц, которые включают текст, картинки, видео, аудио и др. Веб-страницы и другие веб-файлы обслуживаются веб-серверами, которые отправляют веб-страницы клиентам по веб-протоколам.

В общем виде, веб-сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно компьютер, на котором это программное обеспечение работает.

Для работы в сети интернет вам понадобится размещение всей информации вашего сайта на сервере. Но, чтобы не тратиться на дорогостоящее оборудование и ПО, вы можете воспользоваться услугами хостинг-провайдеров, которые за небольшую плату предоставят вам сервер или его часть в аренду.

Протокол передачи данных (или веб-протокол) — представляет собой набор соглашений интерфейса логического уровня, которые определяют обмен данными между различными программами.

Эти соглашения задают единообразный способ передачи сообщений и обработки ошибок при взаимодействии программного обеспечения разнесённой в пространстве аппаратуры, соединённой тем или иным интерфейсом.

В качестве адресата, которому веб-сервер обычно доставляет содержимое веб-сайта, выступает, как правило, веб-браузер — специальное программное обеспечение, которое способно отображать веб-страницы и умеет взаимодействовать с другими типами веб-содержимого. В реальности этот процесс выглядит следующим образом:

  • Компьютеры, подключенные к интернету, называются клиентами и серверами,
  • Клиенты являются обычными пользователями, подключенными к сети посредством различных устройств (планшет, телефон, ПК) и программного обеспечения, доступного на этих устройствах (как правило, браузер),
  • Серверы — компьютеры, которые хранят веб-страницы, сайты или приложения. Когда клиентское устройство пытается получить доступ к веб-странице, копия страницы загружается с сервера на клиентский компьютер для отображения в браузере пользователя.

Таким образом, любой сайт функционирует за счет веб-сервера, который отправляет странички этого сайта клиентам, запрашивающих их у него.

Страницы сайтов — это набор текстовых файлов, размеченных на языке HTML, который позволяет форматировать текст, вставлять гиперссылки и мультимедиа.

Эти файлы, будучи загруженными посетителем на его компьютер, распознаются и обрабатываются браузером и выводятся на монитор.

Мы знаем, что у каждого сайта есть имя, или, говоря по-другому, домен. Доменное имя – это адрес ресурса, по которому его можно найти в Интернете. Внешне оно представляет собой набор англоязычных или русских символов, которые пользователь, желающий зайти на ваш сайт, вводит в адресную строку своего браузера.

пример dns

Мы привыкли, вбивая нужное название сайта, получать нужную нам веб-страницу. Но в реальности название любого сайта представляет собой довольно громоздкие и слабо запоминающиеся комбинации числового кода. Такой набор чисел называется IP-адресом и представляет собой уникальное местоположение в Интернете.

Для удобства у каждого веб-сайта есть свое доменное имя, которое хранится в Системе Доменных Имен (Domen Name System, DNS). Это специальные сервера, которые связывают веб-адрес, который вы вводите в браузере (например, Google.com) с реальным IP-адресом сайта.

Следующее понятие, без которого не обойтись в интернете – CMS (с англ. Content management system – система управления содержимым сайта).

Она представляет собой информационную систему, или компьютерную программу, которая используется для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления содержимым, или иначе — контентом.

Некоторые веб-разработчики могут создавать, так называемые «самописные CMS», однако большинство предпочитает работать с проверенными и наиболее известными системами, такими как: WordPress, Drupal, Joomla, 1C: Битрикс и др.

Это позволяет добиться определенной стандартизации и упростить процесс изменений функционала вашего сайта в дальнейшем. Ниже представлен список самых популярных CMS. Процентное соотношение в разных исследованиях может меняться, зато вы сможете получить представление об общих тенденциях в этой сфере.

популярные cms

Таким образом, чтобы размесить ваш сайт в Интернете вам понадобится:

  • Доменное имя (регистрация на DNS сервере)
  • Хостинг (веб-сервер)
  • CMS (Content management system) – программа, которая будет создавать страницы вашего сайта, еще называется движком сайта

В следующих статьях мы более подробно рассмотрим процесс выбора хостинга, доменного имени и CMS. Мы познакомим вас с теми вариантами, которые есть на рынке, проанализируем их и поможем избежать подводных камней. Если же вы планируете подробнее познакомиться с видами и структурой сайтов, то читайте нашу следующую статью.




Просмотров: 13326

Виталий

Основатель блога "Market-Makers"