Веб-версия Instagram: 6 преимуществ по сравнению с приложением

Веб-версия Instagram: 6 преимуществ по сравнению с приложением


За эту статью мы выражаем огромную благодарность нашему другу,  создателю сообщества SMMSMSMMS, специалисту и профи по продвижению в Instagram — Артёму Матросову. В этой статье он расскажет о преимуществах веб-версии Instagram**, а в следующей подробно разберёт успешные стратегии массфолловинга в Instagram, а также идеи контента для любого бизнеса и случая.

Когда-то на заре моей работы по социальным сетям и Инстаграму, в частности, я вообще не понимал, для каких целей существует веб-версия Инстаграм (это та, которая не с приложения:). Она без какого-либо функционала, через нее нельзя выкладывать публикации, нельзя читать Direct, а ведь это — alma mater!

Однако затем в процессе работы я понял ценность наличия даже такой версии Инстаграм с ПК. Особенно для меня как человека, занимающегося SMM.

Преимущества веб-версии Instagram

Я не претендую на то, что веб-версия должна быть в пользовании у каждого, но отмечу те моменты, в которых версия с ПК выигрывает у обычного приложения. Особенно, когда на 90% работу осуществляю с компьютера, веб-версия сильно помогает! Все плюсы описываю на настоящий момент, т.к. постепенно веб-версия дорабатывается.

Итак, вот 6 преимуществ, которые я отметил для себя:

1) Краткий экспресс-анализ аккаунта по активности пользователей,

2) Просмотр публикаций в виде плиток,

3) Возможность скопировать текст публикации,

4) Возможность скачать видео или картинку,

5) Быстрые скрин-шоты для работы,

6) Дополнительный 6-ой аккаунт для небольшого функционала.

Быстрый анализ аккаунта в Instagram

Когда мне приходит на аудит потенциальный заказчик, у которого уже существует аккаунт Инстаграм, то не подключая дополнительные метрики можно в течение 20 секунд уже иметь представление об активностях пользователя: лайки/комментарии. В большинстве случаев сразу видно, была накрутка или нет.

Конечно, все лайки и комментарии можно посмотреть и с телефона, но тогда нужно заходить в каждую запись и пока ты перейдешь хотя бы к 4-ому посту, уже забудешь то, что было в 1-ом. Не на листик же выписывать. Особенно, когда аккаунт уже обладает такими показателями, как 114 лайков/5 комментариев, 156 л/11 к, 90 л/3к и так далее.

Публикация в виде плиток

Несколько проектов в Инстаграм я веду в виде плиток, где есть четкая последовательность публикаций, соответствующее оформление и в веб-версии общая картина аккаунта сразу видна.

В приложении Инстаграм большая доля пользователей попадает на конкретную публикацию аккаунта, откуда уже смотрят следующие посты. В приложении доступен списочный вариант просмотра и плиточный. В веб-версии только плиточный.

Если вы для своего аккаунта придумали определенную последовательность, то это всегда можно увидеть, не боясь, что одна из изюминок (помимо фото, наполнения, медийности аккаунта) не будет замечена.

Это довольно актуально для тренеров, где каждая третья публикация — это определенный совет или упражнение для тренировок. И таких примеров — масса. Среди плиточных проектов, к которым я приложил руку в разной степени, могу отметить: disendensezotinoomskdobrodeya_official, molygreen.omsk.

Есть тут и определенные сложности: вам всегда нужно иметь в запасе темы для публикаций наперед. В случае с базой отдыха у меня были такие сложности, когда в ряд выставлял отзывы о базе. Когда не нашел больше фотографий с локации базы или они были непоходящего содержания и качества, то пришлось публиковать публикацию с одного из сайтов-агрегаторов по тематике отдыха.

Копирование текста и медиа

Копирование текста публикации очень важно при аудите аккаунта, да и в обычной работе меня это выручало неоднократно. Очень часто барахлит приложение с репостом, когда хочу опубликовать чью-то публикацию в своем аккаунте.

Да и когда был в отпуске, то нужно было запланировать все публикации наперед. Если есть обязательный пункт в контент-плане, связанный с отзывами и репостами, то куда проще скопировать текст заранее, сделать к нему подводку и запланировать на нужную дату.

С приложения вы не можете скопировать текст в публикациях другого аккаунта. Не заходя в нужный вам пост, вы не сможете скопировать даже текст из своего аккаунта. Нужно нажать на «изменить» и только тогда можете менять или копировать текст в вашей публикации.

Здесь сразу хочу уточнить: скопировать картинку с другого аккаунта вы можете. Нужно сделать принт-скрин в приложении и потом обрезать верх и низ в приложении любого редактора фото и только потом можно пользоваться полученным файлом, но эти манипуляции требуют времени (а глупо его тратить столько на просто копирование картинки).

Поэтому можно сказать, что веб-версия имеет преимущество в скорости скачивания картинки, текста публикаций и отзывов, а также дает 100% возможность скачать видео.

Фото публикации можно скачать с помощью того же принт-скрина с ПК, выбрав нужную область для копирования, либо установив соответствующий плагин для браузера, можно скачивать картинки в один-два клика.

Скачать видео, вы сможете исключительно с помощью плагина (сервисов по скачиванию видео с Инста не припомню. Для Youtube, Rutube, VK, Vimeo и похожих видел, а для Инстаграма — нет). Вам понравилось видео в другом аккаунте? Скачайте его в два клика. Затем можете полноценно пользоваться полученным файлом. В моем расширении для браузера это формат mp4.

Ускорение рабочего процесса

Как писал выше, 90% своей работы по SMM выполняю именно с компьютера, а, особенно, когда проектов уже 10+, то невозможно быстро выполнять текущую работу с телефона, взаимодействую с заказчиком, проверяльщиком, субподрядчиком и т.д.

Открываешь переписку там, где вы решили вести общение по рабочим вопросам и моментально кидаешь ссылки на публикации, делаешь скрины фотографий. Не нужно в 2-3-4 скрина с телефона копировать картинку, текст, правки и прочее. Безумно быстро и рационально!

Можно сказать, что этот пункт вытекает из предыдущих, но я бы все равно выделил его отдельно, т.к. не было бы веб-версии, все манипуляции были бы постоянно с телефоном в руке. Пока пишешь сообщение и прикрепляешь все скрины, тебе уже успеют накидать пачку вопросов, так и «затянется петлей извилистый пусть», — как поют БИ-2.

Последним пунктом хотел бы отметить возможность залогиниться в веб-версии и использовать для небольших задач этот 6-ой аккаунт.

Не секрет, что на одном устройстве можно одновременно войти в 5 аккаунтов и по началу кажется, что этого хватит сполна, но если вы не хотите переключать аккаунты или же покупать второй смартфон, то такой 6-ой аккаунт хотя бы на немного оттянет момент такого переключения или покупки смартфона (если вы, конечно, будете одновременно вести больше 5 аккаунтов).

Что можно в веб-версии (по моей собственной шкале важности, от большего к меньшему):

— Менять номер телефона и пароль. Обычно бывают сложности в работе с аккаунтом и сбрасывается пароль. Тогда лучше поставить аккаунт на свой телефон, получать оповещения и тут же продолжать работу.

— Менять описание в профиле.

— Получать уведомления о новых подписках на ваш аккаунт и лайках на ваших публикациях.

— Писать комментарии и ставить лайки от имени аккаунта.

Безусловно, у приложения будет 101 плюс по сравнению с веб-версией. Тут нет и речи о том, чтобы публиковать контент, сторис или отвечать в Директ. Но почему бы не прокачать свой скилл SMM-щика и не владеть дополнительными возможностями для работы? В этом вам как раз поможет веб-версия.

Если тема продвижения в Instagram вас заинтересовала, рекомендуем прочитать статью о запуске рекламы в Instagram, с помощью которой вы сможете настроить свою первую рекламную компанию.

** Instargram (Meta) — признана нежелательной организации в РФ




Просмотров: 14057